top of page

Отрывок из планируемой к изданию книги

"Давайте поиграем! Разные игры: тестовые, психологические, с камушками и на МК-61"

КАМЕНЬ, НОЖНИЦЫ, БУМАГА

 

         Это более усложненный вариант игры «Чёт-нечёт».

     Участников двое. Участники считают вместе вслух «Камень… Ножницы… Бумага… Раз… Два… Три!», одновременно качая кулаками. На счёт «Три!» они одновременно показывают при помощи руки один из трёх знаков: камень, ножницы или бумагу.

         Камень – это сжатый кулак.

      Ножницы – мизинец, безымянный и большой пальцы сжаты в кулак, а средний и указательный растопырены, изображая ножницы.

         Бумага – плоская (открытая) ладонь.

 

       Победитель определяется по следующим правилам: «бумага» побеждает «камень» (потому что «бумага накрывает камень»), «камень» побеждает «ножницы» («камень затупляет ножницы»), а «ножницы» побеждают «бумагу» («ножницы разрезают бумагу»).

    Победитель получает 1 очко. Если участники показали одинаковый знак, то засчитывается ничья, и очко никому не засчитывается. Побеждает тот участник, который первый наберет 10 очков. В классическом варианте в игру играют вдвоём, однако возможна игра трех-четырех участников. При этом ничья засчитывается в ситуации, когда появились все три жеста (так называемая «каша»).

 

       Примечание. Игра давно имеет усложнение в виде четвертой фигуры – «колодец», который изображается пальцами, которые как бы обхватывают круглый поручень. Колодец побеждает камень и ножницы (потому что оба тонут в колодце), но проигрывает бумаге (потому что бумага может обернуть колодец). Игра с колодцем, конечно же, сложнее и интереснее. А теперь немного о тактике.

      Несмотря на то, что исход идеальной игры вроде бы как случаен, но это далеко не так – при наличии определённых навыков при игре с одним и тем же соперником постепенно можно научиться предугадать, какой выбор сделает соперник и в зависимости от этого сделать свой правильный. Оказывается, большинство людей, хотят они того или нет, не могут действовать случайным образом. Это связано также с тем, что обычно человек подсознательно показывает то, что его могло победить в последний раз. Например, если в первый раз противник показал «камень», то во второй раз противник скорее всего выберет «бумагу», поэтому целесообразно показывать «ножницы».

       Интересно, что в 2013 году в Японии был сконструирован робот, побеждающий человека со стопроцентным результатом. Но каким образом? Оказывается, робот побеждал не с помощью определённой стратегии (алгоритма), а за счёт анализа движений руки человека с помощью высокоскоростной камеры, предугадывая выбор человека.

В заключение отметим, что по этой простенькой игре даже проводятся чемпионаты мира со значительным призовым фондом (в интернете можно найти видео турниров), существует даже международная федерация и официальные правила проведения соревнований.

 

        Примечание. Автор настоящей книги в день своего рождения (30.12.2021) провел чемпионат по этой игре среди родных и друзей. 8 участников разбились на пары и играли между собою до тех пор, пока кто-то первым не одержит три победы. Затем победители тоже разбивались на пары и снова определяли между собою победителя. Победу в турнире одержал самый старший участник – отец автора (71 год). Примечательно, что отец автора победил в полуфинале самого автора со счетом 3:0, три раза подряд показав «кулак» (камень), в то время как сам автор упорно три раза показывал «ножницы». Самое интересное заключалось в том, что в финале отец автора повторил прием – три раза показав кулак, выиграл финал со счетом 3:0!!! Только не надо думать, что отец вообще ни о чем не думал, всё время показывая кулак – в четвертьфинале он победил свою внучку (младшую дочь автора Полину), трижды показав ножницы (и тоже 3:0!). Фото чемпионата можно увидеть на странице 191.

 

      Видео победы отца автора приведены ниже.

bottom of page