Отрывок из книги "Давайте поиграем в домино!"

Оригинальное название в книге - "Морской козёл с обменом камней".

...Игра с успехом проверена 27.08.2018 в компании с племянниками и младшей дочерью. Игра очень понравилась.

Это один из самых сложных и интересных вариантов "Козла".

Количество участников – всегда четверо. Игра идет парами, и партнеры одной пары сидят друг против друга. Так как игра парная, то для победы на первый план выходит взаимопонимание партнеров.

Правила полностью аналогичны «Козлу» за добавлением следующих добавлений.

1. Участники, взяв себе по семь камней, внимательно их рассмотрев, затем меняются всеми камнями со своим партнером (не показывая значения соперникам). В результате такого обмена партнеры одной пары знают друг у друга камни, и им легче спланировать общую игру, но при этом не знают распределение камней у соперников. Если окажется, что у одной пары на руках шесть или семь дублей, то следует перемешать все камни и заново получить их.

2. Игрок, делающий самый первый ход в партии, может отказаться от хода, передав право первого хода своему партнеру. Партнер в этом случае уже обязан ходить.

3. Партия продолжается до тех пор, пока не закончатся камни у одного из участников, и пара, в которую входит участник, признается победившей. Победившая пара записывает на свой счет сумму очков оставшихся камней у соперников. Если сумма меньше тринадцати, то в этом случае очки не записываются.

При подсчете очков если у участника остался единственный камень 0-0, то в этом случае он считается за 10 очков; если же помимо камня 0-0 имеются ещё камни, то 0-0 считается за 0 очков.

Если образовалась «рыба», то пары сравнивают свои очки. Та пара, которая набрала меньше очков, записывает на свой счет сумму очков всех четырех участников, но при условии, что сумма не менее тринадцати. Если пары набрали равное количество очков, то общая сумма очков четверых участников объявляются «яйцами», и они будут присуждены паре, выигравшей в следующей партии.

После подсчета очков следующую партию начинает участник, первым избавившийся от камней или же сделавший «рыбу». Этот участник может начать ход с любого камня. Победу в «Морском козле» одерживает пара, первая набравшая 200 или более очков.

Что сказать об этой игре? В этой игре партнеры одной пары знают друг у друга камни, но при этом не знают распределение камней у соперников. По этой причине теперь с одной стороны им вроде как легче спланировать общую игру с партнером, но в действительности еще тяжелее, так как соперники тоже планируют уже свою игру. В любом случае игра намного сложнее «Морского козла».

Примечание.

В последнее время стало очень популярным правило, по которому особыми камнями являются 0-0 («мыло», «гладки») и 6-6 (так называемый «баян», «дед»). Добавляются четыре правила.

1. Если у кого-то из участников остался только 0-0, то участник записывает на себя не ноль, а 25 очков. Если же 0-0 остается с ещё каким-нибудь камнем, то тогда 0-0 оценивается в ноль очков. Аналогично с камнем 6-6, но он, если остался один на руках, оценивается в 50 очков, а если с другими, то, как обычно, в 12 очков. Если на руках осталось два камня 0-0 и 6-6, то они уже оцениваются в 75 очков.

2. Если участник заканчивает партию камнем 0-0, то проигравшие записывают на свой счет дополнительно 25 очков; если же 6-6, то 50.

3. Участник, имеющий 0-0 или 6-6, не обязан с них начинать партию – это единственные два камня, которыми можно не ходить при самом первом ходе.

4. Если партия начата камнем 0-0, то проигравшие в обязательном порядке запишут на свой счет дополнительно 25 очков; если же партия начата камнем 6-6, то 50 очков.